Contenu du cours
Practitioner · Cours 1 : Comment le commerce de détail gagne de l'argent · Leçon 5 sur 5

Construire une fiche complète de rentabilité du détaillant

Niveau: FoundationDurée: 45 minutesCommande utilisée: A (le T-shirt, achat hybride de Cedar & Co., prévision plus réassort)Outil: Fiche de rentabilité du détaillant
Pour un acheteur ou un planificateur retail domestique qui doit réunir marge, majoration, open-to-buy et démarque dans un seul dossier de travail. Vous avez besoin des leçons T19-C01-L01 à T19-C01-L04. Chiffres en dollars US, à titre pédagogique.
DétaillantCedar & Co., 12 boutiques, achat hybride prévision plus réassort
Commande domestiqueLot à valeur équivalente de Delta Garments, 15 000 pièces au total
Budget de saisonUSD 120 000, USD 24 000 d'open-to-buy restant avant ce style
Prix boutique et démarqueUSD 19,90, démarque de 20% sur 4 000 pièces une fois l'écoulement ralenti
AcheteurOmar, propriétaire de Cedar & Co.
Ce que mesure cette leçonComment marge, majoration, open-to-buy et démarque se combinent en une seule image de rentabilité
02Ouverture

Cette page explique comment un détaillant réunit marge, majoration, open-to-buy et démarque dans une seule fiche pour un style

Cette page s'adresse à un acheteur ou un planificateur retail domestique qui doit juger la pleine rentabilité propre d'un seul style, pas seulement un chiffre isolé. Au travail, un acheteur qui vérifie seulement la propre marge d'un style, sans aussi vérifier l'open-to-buy et le risque d'une démarque ultérieure, peut approuver un style qui paraît bon sur une mesure et perdre quand même de l'argent globalement. Cette leçon enseigne surtout le flux argent : elle combine les quatre leçons précédentes de ce cours en une seule fiche, en utilisant l'achat hybride propre de Cedar & Co. de volume de prévision plus réassort.

Cedar & Co. achète un style de valeur équivalente à la commande A : 15 000 pièces achetées en partie contre sa propre prévision et en partie comme réassort une fois les ventes précoces confirmant la demande, un schéma d'achat hybride. Omar doit vérifier la propre marge du style, confirmer qu'elle tient dans les USD 24 000 d'open-to-buy restant, et estimer ce qu'une démarque ultérieure possible laisserait encore du profit planifié, tout cela avant de traiter le style comme approuvé. Sans cette compétence, un acheteur valide un style sur un bon chiffre pendant que trois autres chiffres, vérifiés séparément, pourraient encore le transformer en perte.

03Avant de commencer

Ce dont vous avez besoin, et ce que cette leçon ne couvre pas

Vous avez besoin de : les leçons T19-C01-L01 à T19-C01-L04, couvrant marge et majoration, open-to-buy, et le coût d'une démarque.

À la fin de cette leçon, vous pourrez :

  • lister les quatre chiffres qu'une vérification complète de rentabilité retail combine : marge, majoration, open-to-buy, et risque de démarque ;
  • construire l'image complète de rentabilité propre d'un seul style à partir de la propre commande hybride de Cedar & Co. ;
  • énoncer à quoi ressemble le pire cas de profit propre d'un style une fois une démarque plausible incluse ;
  • décider si un style doit être approuvé, redimensionné, ou rejeté en utilisant les quatre chiffres ensemble ;
  • éviter d'approuver un style sur la seule force d'un des quatre chiffres.

Non couvert ici : toute leçon au-delà de ce cours ; le prochain cours de la piste 19 passe de la rentabilité retail à une compétence différente d'achat et de gestion de marque.

04Termes clés

Mots que vous rencontrerez dans cette leçon

TermeSignification
MargeLe profit divisé par le prix de vente, exprimé en pourcentage de ce pour quoi une entreprise vend.
Majoration (marge sur coût)Le profit divisé par le coût, exprimé en pourcentage de ce qu'une entreprise a payé.
Budget disponible (open-to-buy)Le budget de saison d'un détaillant moins ses dépenses engagées : le montant encore disponible pour s'engager sur n'importe quelle gamme.
DémarqueUne réduction du prix boutique de marchandise qui ne s'est pas vendue comme prévu, utilisée pour écouler le stock restant.
Taux d'écoulementLa part du stock réellement vendue dans une période planifiée, utilisée pour juger si une prévision était juste.
Modèle de vente hybrideUne marque qui vend par plus d'une voie de mise sur le marché à la fois, par exemple gros et retail direct propre, souvent à des prix différents.
05Enseignement
The rule

Un seul style n'est pleinement vérifié qu'une fois sa marge, son ajustement dans l'open-to-buy, et son risque de démarque tous confirmés ensemble

Aucun chiffre isolé des leçons précédentes de ce cours ne suffit seul à approuver un style. Une marge forte peut rester inabordable si elle ne tient pas dans l'open-to-buy restant. Un style qui tient dans le budget peut quand même décevoir si une démarque plausible, appliquée même à une part modeste de son stock, retire la majeure partie de son profit planifié. Une vérification complète combine les quatre chiffres, marge, majoration, open-to-buy et risque de démarque, en une seule image avant qu'un style ne soit approuvé.

Propre marge planifiée de Cedar & Co. sur ce style, avant toute démarque : 11.90 / 19.90 = 59.8%
What you meet in real life

Une vérification complète de rentabilité paraît différente selon comment la commande a été réservée et comment la demande se déroule réellement

Un acheteur rencontre plusieurs formes de cette vérification combinée au cours d'une année de travail normale, et sauter un seul chiffre dans l'une d'elles peut transformer un style apparemment bon en résultat décevant.

Ce qui peut différerLes formes que vous rencontrerezPourquoi cela compte
Achat hybride prévision plus réassortCedar & Co. engage une partie de ses 15 000 pièces contre sa propre prévision et garde le reste en option de réassort une fois les ventes précoces confirmant la demande.La portion de réassort peut être annulée ou réduite si l'écoulement précoce est faible, abaissant le risque de démarque comparé à engager la quantité complète d'avance.
Achat export entièrement pré-réservéFairway Stores s'engage sur la quantité complète d'une commande export avant le début de la saison, sans option de réassort pour ajuster plus tard.Une commande entièrement pré-réservée porte un risque de démarque plus élevé qu'une commande hybride, car aucune partie de la quantité ne peut être réduite si l'écoulement déçoit.
Un style à marge forte mais peu de place en open-to-buyUn nouveau style montre une marge de 59,8%, équivalente au propre chiffre de Fairway Stores, mais l'open-to-buy de la saison n'a presque plus rien de disponible.La marge seule ne peut pas justifier l'approbation ; le style doit être redimensionné, réaffecté, ou retardé pour tenir dans l'open-to-buy restant.
Un style à open-to-buy confortable mais risque de démarque élevéUn style tient facilement dans l'open-to-buy, mais sa catégorie a un historique de démarques nécessaires sur une grande part du stock.Une marge de budget confortable ne protège pas contre l'historique de démarque propre d'un style ; le profit du pire cas doit quand même être vérifié avant l'approbation.
The case we follow

Omar vérifie un seul style contre les quatre chiffres avant d'approuver la commande hybride de Cedar & Co.

Le style de Cedar & Co., de valeur équivalente à la commande A, est planifié à un prix boutique de USD 19,90 contre un coût d'achat de USD 8,00, une marge de 59,8% et une majoration de 148,8%. Il nécessite USD 30 000 des USD 24 000 d'open-to-buy restant de la saison, un manque qu'Omar résout en n'engageant que la portion de prévision de 12 000 pièces d'avance (USD 24 000) et en gardant les 3 000 pièces restantes comme option de réassort. Omar vérifie ensuite le pire cas : si l'écoulement est faible et que 4 000 des pièces finalement vendues nécessitent une démarque de 20%, à quoi ressemble le profit propre du style.

Style de Cedar & Co. : quatre vérifications combinées en une seule image1. Marge : 59,8% (forte)2. Redimensionné pour tenir dans l'open-to-buy : 12 000 pièces maintenant, 3 000 en réassort12 000 engagées3 000 réassort3. Profit planifié au prix plein : USD 142 800 (12 000 x 11,90)4. Profit du pire cas si 4 000 nécessitent une démarque de 20% : USD 126 880
Chacune des quatre vérifications ajoute un fait que les autres ne montrent pas. La marge seule disait que le style paraissait fort ; seuls le redimensionnement contre l'open-to-buy et le test d'un scénario de démarque montrent ce que le style vaut réellement pour s'y engager.
The worked number

L'image complète propre de rentabilité de Cedar & Co., du profit planifié jusqu'à un scénario de démarque du pire cas

Profit planifié sur les 12,000 pièces engagées au prix plein : 12,000 x 11.90 = USD 142,800
Coût de démarque si 4,000 de ces pièces nécessitent plus tard une démarque de 20% : 4,000 x 3.98 = USD 15,920
Profit du pire cas après cette démarque : 142,800 - 15,920 = USD 126,880
Profit du pire cas comme part du profit planifié original : 126,880 / 142,800 = 88.9%

Même dans le pire cas modélisé, le style de Cedar & Co. garde encore 88,9% de son profit planifié, car la démarque n'affecte qu'un tiers de la quantité engagée, et le style tient déjà dans le propre open-to-buy de la saison. Cette image combinée, pas un seul chiffre isolé, est ce qui soutient réellement la décision d'Omar d'approuver le style.

The method

Cinq étapes pour construire une vérification complète de rentabilité sur n'importe quel style unique

  1. Calculez la propre marge et majoration du style à partir de son coût d'achat et de son prix boutique planifié.
  2. Comparez sa propre dépense requise contre l'open-to-buy restant, en redimensionnant ou en divisant la commande comme un engagement hybride prévision plus réassort si elle ne tient pas.
  3. Estimez un scénario de démarque plausible : une part de pièces et un pourcentage de démarque, basé sur l'historique propre de la catégorie du style.
  4. Calculez le profit du pire cas après cette démarque, et sa part du profit planifié original.
  5. Décidez d'approuver, redimensionner, ou rejeter le style en utilisant les quatre chiffres ensemble, jamais un seul isolé.
The trap

Une erreur courante est d'approuver un style sur une marge forte seule, sans tester l'ajustement à l'open-to-buy et le risque de démarque

Une erreur courante est de traiter la propre marge forte d'un style, comme 59,8%, comme une preuve qu'il vaut la peine d'être acheté, et de sauter les vérifications d'open-to-buy et de démarque que les leçons précédentes de ce cours couvrent séparément. Ce que cela coûte à un détaillant qui se trompe est réel : un style peut passer facilement la vérification de marge et quand même surengager le budget de saison, ou quand même perdre une part significative de son profit planifié à une démarque qu'une vérification complète aurait anticipée et budgétisée dès le départ. Un acheteur qui ne fait qu'une des quatre vérifications n'a pas réellement terminé une revue de rentabilité ; les trois autres vérifications portent chacune leur propre risque distinct que la marge seule ne peut pas révéler.

Vérification partielle comparée à la vérification complète en quatre partiesMarge seule : « 59,8%, approuver »Paraît complet, ne l'est pasVérification complète : marge, ajustement open-to-buy, profit du pire cas 88,9%MargeAjust. OTBPire cas
La vérification par la marge seule paraît terminée mais manque des deux tiers de l'image. La vérification complète ajoute le redimensionnement de l'open-to-buy et le profit du pire cas de démarque avant que le style ne soit réellement approuvé.
06En mots simples

Un seul style n'est pas correctement vérifié tant que quatre chiffres distincts ne sont pas examinés ensemble : sa propre marge et majoration, si son coût tient dans l'open-to-buy restant de la saison, et ce qu'une démarque plausible laisserait encore de son profit planifié. Une marge forte seule ne prouve rien sur si le budget peut se permettre le style, et un style qui tient dans le budget peut quand même perdre une grande partie de son profit à une démarque si ce risque n'est jamais estimé à l'avance. Construire les quatre chiffres dans une seule fiche, pour un style à la fois, est ce qui transforme quatre leçons distinctes en une seule décision d'achat utilisable.

07Vérification rapide
  • Une vérification complète de rentabilité combine marge, majoration, ajustement à l'open-to-buy, et risque de démarque.
  • Une marge forte seule ne confirme pas qu'un style tient dans l'open-to-buy restant de la saison.
  • L'achat hybride prévision plus réassort peut être redimensionné pour tenir dans l'open-to-buy en gardant la portion de réassort en réserve.
  • Un scénario de démarque du pire cas devrait être estimé avant qu'un style ne soit approuvé, pas seulement après que l'écoulement déçoive.
  • Le style de Cedar & Co. garde 88,9% de son profit planifié même dans le pire cas modélisé, car le budget et le risque de démarque ont tous deux été vérifiés à l'avance.
  • Ne faire qu'une des quatre vérifications n'est pas une revue complète de rentabilité.
08Scénario professionnel

L'équipe d'achat d'Omar demande si le style peut être approuvé à sa quantité originale complète après les quatre vérifications

L'équipe d'achat de Cedar & Co. examine le style et rapporte à Omar : marge de 59,8%, mais la quantité complète de 15 000 pièces nécessite USD 30 000 contre seulement USD 24 000 d'open-to-buy restant, et une démarque du pire cas de 20% sur 4 000 pièces laisserait quand même 88,9% du profit planifié sur la commande engagée redimensionnée de 12 000 pièces.

Voici la propre note de synthèse que l'équipe a réellement écrite :

Synthèse de revue de style. Marge : 59,8%. Quantité complète requise : USD 30 000 contre USD 24 000 d'open-to-buy. Engagement redimensionné : 12 000 pièces (USD 24 000), 3 000 pièces gardées en réassort. Profit du pire cas sur l'engagement redimensionné après une démarque modélisée de 20% sur 4 000 pièces : USD 126 880, soit 88,9% du profit planifié. Question : approuver à la quantité originale complète de 15 000 pièces, ou maintenir à 12 000 redimensionnées ?

Omar devrait-il approuver la quantité originale complète, ou maintenir l'engagement redimensionné ? Décidez avant d'ouvrir la réponse.

Voir la décision

Maintenir l'engagement redimensionné de 12 000 pièces. Deux faits dans la propre note de l'équipe déterminent cela.

D'abord, la quantité originale complète de 15 000 pièces ne tient pas dans l'open-to-buy restant. Elle nécessite USD 30 000 contre seulement USD 24 000 disponibles, un manque de USD 6 000 qu'une marge forte de 59,8% ne retire pas, exactement comme la troisième leçon de ce cours l'a montré.

Ensuite, l'engagement redimensionné a déjà un pire cas testé. À 12 000 pièces, le style garde 88,9% de son profit planifié même si 4 000 pièces nécessitent une démarque de 20% ; la portion de réassort de 3 000 pièces ne peut être ajoutée plus tard que si l'écoulement précoce le justifie, sans jamais risquer d'argent que le budget de saison n'a pas.

Approuver maintenant la quantité complète de 15 000 pièces répéterait le manque d'open-to-buy déjà signalé par la troisième leçon de ce cours, pour un style dont le profit du pire cas n'a été testé qu'au niveau redimensionné de 12 000 pièces.

09Ce que ça coûte

Ce que risquerait l'approbation de la quantité complète, contre l'avis testé

En utilisant les propres chiffres de cette leçon :

Manque d'open-to-buy si la quantité complète de 15,000 pièces est approuvée : 30,000 - 24,000 = USD 6,000
Profit du pire cas déjà confirmé au niveau redimensionné de 12,000 pièces : USD 126,880
Profit du pire cas au niveau complet non testé de 15,000 pièces, si le même taux de démarque de 20% s'appliquait à 5,000 pièces proportionnellement plus grandes : (15,000 x 11.90) - (5,000 x 3.98) = 178,500 - 19,900 = USD 158,600

Approuver la quantité complète sans d'abord sécuriser les USD 6 000 supplémentaires d'open-to-buy risque d'engager de l'argent que le budget de saison n'a pas actuellement, même si le propre profit du pire cas de la commande plus grande de USD 158 600 resterait un nombre absolu plus grand. Un détaillant qui s'engage de façon répétée au-delà de son propre open-to-buy, poursuivant un profit absolu plus grand, commet exactement l'erreur contre laquelle la leçon T19-C01-L03 mettait en garde.

10Modèle de travail

Fiche de rentabilité du détaillant : la fiche complète qui réunit les quatre vérifications

Ouvrez la feuille « Complete profitability » du classeur du cours. Elle tire la marge et la majoration de la feuille « Markup and margin », l'open-to-buy restant de la feuille « Open-to-buy », et un scénario de démarque de la feuille « Markdown impact », calculant automatiquement le propre profit du pire cas d'un style. Utilisez-la comme vérification finale avant d'approuver, redimensionner, ou rejeter tout style.

[Télécharger la fiche de rentabilité du détaillant](../../templates/T19-C01-retail-profitability-worksheet.xlsx)

Télécharger Fiche de rentabilité du détaillant (Excel)

11Vérifiez-vous

1. Un style montre une marge forte de 55%. Que doit-on vérifier d'autre avant qu'il ne puisse être approuvé ?

2. Un style nécessite USD 40 000 contre USD 35 000 d'open-to-buy restant. Sa marge est une forte 62%. Peut-il être approuvé à sa quantité complète ?

12Glossaire
FRENARTRSignification
MargeMarginالهامشMarjLe profit divisé par le prix de vente, exprimé en pourcentage de ce pour quoi une entreprise vend.
Majoration (marge sur coût)Markupالزيادة على التكلفةKâr yüzdesi (markup)Le profit divisé par le coût, exprimé en pourcentage de ce qu'une entreprise a payé.
Budget disponible (open-to-buy)Open-to-buyالرصيد المتاح للشراءAlıma açık bütçe (open-to-buy)Le budget de saison d'un détaillant moins ses dépenses engagées : le montant encore disponible pour s'engager sur n'importe quelle gamme.
DémarqueMarkdownتخفيض السعرİndirim (markdown)Une réduction du prix boutique de marchandise qui ne s'est pas vendue comme prévu, utilisée pour écouler le stock restant.
Taux d'écoulementSell-through rateمعدل البيع الفعليSatış oranıLa part du stock réellement vendue dans une période planifiée, utilisée pour juger si une prévision était juste.
Modèle de vente hybrideHybrid selling modelنموذج بيع مختلطKarma satış modeliUne marque qui vend par plus d'une voie de mise sur le marché à la fois, par exemple gros et retail direct propre, souvent à des prix différents.
13Suivant

Le cours 2 de la piste 19 commence ensuite

Ceci termine le cours 1 de la piste 19. Vous avez maintenant tous les éléments nécessaires pour lire la propre fiche de rentabilité d'un acheteur retail, de l'open-to-buy jusqu'à un résultat final démarqué. Retour à la carte du cours

14Échelle

Reconnaître Distinguer une vérification de rentabilité partielle à un seul chiffre d'une vérification complète à quatre chiffres.
Relier Voir comment marge, open-to-buy et risque de démarque ajoutent chacun un fait que les autres ne montrent pas.
Comparer Peser le profit absolu du pire cas d'un style contre si sa propre dépense requise tient réellement dans le budget de saison.
Décider Juger si un style doit être approuvé en totalité, redimensionné, ou retenu, en utilisant les quatre chiffres ensemble.