Contenu du cours
Practitioner · Cours 3 : Marketplaces et commerce social · Leçon 2 sur 5

Fixer le prix d'une inscription marketplace une fois sa propre commission et ses frais comptés

Niveau: PractitionerDurée: 45 minutesCommande utilisée: A (le T-shirt, stock de second choix que Delta Garments envisage d'inscrire sur un marketplace tiers)Outil: Outil de décision marketplace et canal social
Pour un membre de l'équipe coûts chez Delta Garments qui veut inscrire du stock de second choix sur un marketplace et doit fixer un prix qui garde une marge. Aucune leçon précédente nécessaire. Chiffres pédagogiques.
UsineDelta Garments (stock de T-shirts de second choix, inscription à l'étude)
Acheteur/marqueNorthline Apparel (acheteur d'origine de la Commande A)
ProduitT-shirt de la Commande A, stock de second choix non expédié
Taille de la commandeCoût FOB USD 3,20 par pièce ; commission 18 %, frais de paiement 3 %
ObjectifNet d'au moins USD 3,50 par pièce après déductions
Modèle économiqueStock sur commande chez Delta Garments, unités de second choix pour un marketplace envisagé
02Ouverture

Cette page apprend à l'équipe coûts ou production d'une usine à fixer le prix d'une inscription marketplace pour qu'elle garde une marge une fois la commission et les frais propres du marketplace déduits

Cette page apprend à transformer le propre coût rendu d'une usine en prix d'inscription marketplace, pour quelqu'un dans une usine de confection qui veut vendre du stock directement sur un marketplace tiers et doit s'assurer que ce que l'usine reçoit réellement couvre encore son coût et une marge. Cette leçon enseigne surtout un calcul financier : partir à rebours d'un montant net requis vers le prix d'inscription qui le délivre une fois la commission et les frais propres du marketplace retirés. Une usine qui fixe un prix d'inscription en ajoutant simplement une marge à son propre coût, sans vérifier les déductions propres du marketplace, peut inscrire un prix qui semble rentable et perdre pourtant de l'argent sur chaque pièce vendue. Une usine qui refuse totalement de vendre sur un marketplace, par prudence, laisse du stock invendu qu'une inscription correctement fixée aurait pu écouler avec un vrai profit.

03Avant de commencer

Vous avez besoin de : connaître le propre coût par pièce de l'usine pour le stock inscrit, et le taux de commission propre du marketplace ainsi que tout autre frais qu'il facture. Aucune leçon précédente précise de ce cours n'est nécessaire.

À la fin de cette leçon, vous pourrez :

  • expliquer pourquoi un prix d'inscription marketplace ne peut pas simplement égaler le propre coût de l'usine plus une marge ;
  • lister les déductions qu'un prix d'inscription marketplace doit surmonter avant que l'usine ne voie de l'argent ;
  • calculer le prix d'inscription requis pour dégager un montant net cible après commission et frais ;
  • décider, pour un prix d'inscription proposé donné, s'il dégage réellement assez de net pour couvrir le propre coût de l'usine.

Non couvert ici : décider quels modèles sont sûrs à inscrire sans casser le prix d'un magasin existant (Leçon 3.1), décider si un canal de commerce social convient au propre prix et à l'histoire d'un modèle (Leçon 3.3), et protéger la propre présentation d'une marque sur un canal qu'elle ne contrôle pas entièrement (Leçon 3.4).

04Termes clés

Mots que vous rencontrerez dans cette leçon

TermeSignification
Commission du marketplaceLe pourcentage du prix de vente d'une inscription qu'un marketplace tiers garde pour lui-même, avant que le vendeur ne reçoive le reste.
Frais de traitement des paiementsUn pourcentage supplémentaire qu'un marketplace ou son prestataire de paiement déduit pour traiter le paiement par carte ou portefeuille de l'acheteur.
Produit netLe montant qu'un vendeur reçoit réellement d'une vente marketplace, après déduction de la commission et des frais de traitement des paiements.
Stock de second choixDes unités ayant échoué à un contrôle qualité pour la commande de l'acheteur d'origine et vendues via un canal différent plutôt qu'expédiées en premier choix.
Prix d'inscription du seuil de rentabilitéLe prix d'inscription marketplace le plus bas auquel le produit net égale exactement le propre coût de l'usine, sans aucune marge restante.
05Enseignement
La règle

Un prix d'inscription marketplace doit être fixé pour que le produit net, après commission et frais, couvre encore le propre coût de l'usine et une marge

Un prix d'inscription marketplace n'est pas le montant que le vendeur reçoit réellement. Une commission du marketplace et des frais de traitement des paiements sont tous deux déduits avant que le vendeur ne voie de l'argent, laissant un produit net qui peut se situer bien en dessous du prix inscrit. Fixer un prix d'inscription en ajoutant simplement une marge au propre coût de l'usine, sans tenir compte de ces déductions, risque un prix qui dégage un net inférieur au coût lui-même. Le prix d'inscription doit plutôt être calculé à rebours : indiquer le montant net dont l'usine a besoin, puis diviser par ce qui reste après le taux de déduction combiné pour trouver le prix d'inscription qui le délivre réellement.

Coût plus marge, frais ignorésSemble rentable sur le papierLe produit net tombe sous le coûtPrix calculé à rebours à partir du netDéductions intégrées dès le départLe produit net couvre coût et marge
Un prix inscrit en ajoutant une marge au coût peut encore dégager un net inférieur au coût lui-même une fois les frais déduits. Seul un prix calculé à rebours à partir du produit net requis protège la propre marge de l'usine.
Ce que vous rencontrez dans la vraie vie

Comment le taux de déduction et le prix d'inscription requis diffèrent selon le marché, le modèle économique et l'état du stock

Ce qui peut différerLes formes rencontréesPourquoi c'est important
Marketplace export contre domestiqueUn marketplace export, atteignant des clients hors du propre pays de l'usine, peut ajouter des frais de conversion de devise en plus de la commission et du traitement des paiements ; un marketplace domestique ne facture habituellement que les deux frais standardsOublier des frais de conversion de devise sous-estime le vrai taux de déduction et surestime le produit net qu'une inscription export livrera réellement
Stock en fabrication sur commande contre en fabrication pour stock derrière l'inscriptionLe stock de second choix restant d'un lot en fabrication sur commande, comme le T-shirt de la Commande A, est une quantité fixe qui ne sera pas remplacée une fois vendue ; une ligne en fabrication pour stock peut être reproduite pour de futures inscriptions marketplaceUne usine fixant le prix d'un stock résiduel MTO a une seule chance de dégager le bon montant, contrairement à une usine pouvant ajuster un prix marketplace MTS au prochain lot de production
Un seul marketplace contre plusieurs marketplacesUne inscription sur un seul marketplace a besoin d'un taux de déduction calculé une fois ; une usine inscrivant le même stock sur plusieurs marketplaces à la fois a besoin d'un prix d'inscription au seuil de rentabilité séparé pour chacun, les taux de commission différant entre plateformesAppliquer le taux de déduction d'un marketplace à une inscription sur un marketplace différent risque un chiffre de produit net erroné
Stock de premier choix contre stock de second choixLe stock de premier choix, déjà vendu via une commande d'acheteur confirmée, atteint rarement un marketplace ; le stock de second choix, ayant échoué à une partie du contrôle qualité, est le stock qu'une usine est réellement libre d'inscrire sans enfreindre un accord acheteurFixer le prix d'un stock de second choix sans noter sa qualité inférieure, en plus des frais propres du marketplace, risque à la fois un prix irréaliste et une inscription trompeuse
Familles de produitsLe même calcul de tarification à rebours s'applique que le stock soit de l'habillement, des chaussettes et bonneterie, du tricoté-cousu, des serviettes et éponges, ou du linge de maisonUne usine nouvelle à la vente sur marketplace commence souvent par une seule famille de produits, comme l'habillement, avant d'appliquer la même méthode de tarification aux autres
Le cas que nous suivons

Delta Garments fixe le prix d'une inscription marketplace pour des T-shirts de second choix restants de la Commande A

Delta Garments a produit le T-shirt de la Commande A pour Northline Apparel à un coût FOB de USD 3,20 par pièce. Une partie du lot a échoué à une partie du contrôle qualité et a été mise de côté comme stock de second choix, jamais expédiée à Northline Apparel. L'équipe production propre de Delta Garments veut inscrire ce stock de second choix directement sur un marketplace tiers plutôt que de le laisser en entrepôt. Avant d'inscrire, l'équipe doit trouver un prix d'inscription dégageant au moins USD 3,50 net par pièce, couvrant le coût de USD 3,20 et une petite marge, une fois la commission propre du marketplace de 18 % et les frais de traitement des paiements de 3 % déduits.

L'équipe a besoin d'un calcul reproductible, pas d'une estimation du prix qui pourrait fonctionner.

Le chiffre calculé

Un prix d'inscription de USD 4,43 dégage USD 3,50 net par pièce après la commission et les frais de paiement propres du marketplace

Taux de déduction marketplace combiné = commission 18 % + frais de traitement des paiements 3 % = 21 %
Produit net requis par pièce = coût FOB USD 3.20 + marge cible USD 0.30 = USD 3.50
Prix d'inscription requis = produit net requis ÷ (1 − taux de déduction combiné)
Prix d'inscription requis = 3.50 ÷ (1 − 0.21) = 3.50 ÷ 0.79 = USD 4.43
Vérification : produit net à USD 4.43 = 4.43 × 0.79 = USD 3.50

Le chiffre calculé montre pourquoi le prix d'inscription doit être plus élevé que le produit net requis, de plus que ne le suggère le seul taux de déduction : un prix d'inscription naïf de USD 3,50 ne dégagerait que 3,50 × 0,79 = USD 2,77, bien en dessous du coût de USD 3,20. Seul le prix d'inscription calculé à rebours de USD 4,43 dégage réellement les USD 3,50 dont l'équipe a besoin.

Prix d'inscription USD 4,43, divisé selon déduction et netFrais 0,93Produit net USD 3,50Prix d'inscription naïf USD 3,50, même division appliquéeFrais 0,73Net seulement USD 2,77, sous le coût de USD 3,20
Un prix d'inscription naïf de USD 3,50 ne dégage que USD 2,77 une fois les frais déduits, sous le coût de USD 3,20. Seul le prix d'inscription calculé à rebours de USD 4,43 dégage réellement les USD 3,50 requis.
La méthode

Quatre étapes pour fixer le prix d'une inscription marketplace afin que son produit net couvre coût et marge

  1. Indiquer le propre coût par pièce de l'usine pour le stock inscrit.
  2. Ajouter la marge cible au coût pour trouver le produit net requis par pièce.
  3. Calculer le taux de déduction combiné, en ajoutant la commission propre du marketplace et tout frais de traitement des paiements.
  4. Diviser le produit net requis par un moins le taux de déduction combiné pour trouver le prix d'inscription.
Le piège

Une erreur courante est de fixer un prix d'inscription marketplace en ajoutant une marge au coût et en ignorant entièrement la commission et les frais propres du marketplace

Une erreur courante est de fixer le prix d'une inscription marketplace de la même façon qu'une usine fixe une vente directe, en ajoutant une marge au coût et en s'arrêtant là, sans déduire ce que le marketplace lui-même garde. Cela traite le prix inscrit comme le montant que l'usine recevra réellement, alors qu'en réalité la commission et les frais de traitement des paiements peuvent en retirer un cinquième ou plus avant que l'usine ne voie un centime. Le coût apparaît dans du stock vendu à ce qui semble un profit sur la page d'inscription, alors que le propre relevé bancaire de l'usine montre une perte sur chaque pièce une fois les déductions du marketplace arrivées.

06En mots simples

Le prix affiché sur une inscription marketplace n'est pas le montant que le vendeur garde réellement. Le marketplace prend une part, et le système de paiement prend une autre petite part, avant que de l'argent n'atteigne l'usine. Trouver le bon prix d'inscription signifie partir du montant que l'usine doit réellement recevoir, puis remonter à travers ces prélèvements pour trouver le prix qui le délivre. Sauter cette étape et simplement ajouter une marge au coût peut laisser une usine vendre à perte sans s'en rendre compte, jusqu'à ce que l'argent arrive en moins.

07Vérification rapide
  • Un prix d'inscription marketplace est réduit par la commission et les frais de traitement des paiements avant que le vendeur ne reçoive quoi que ce soit.
  • Le produit net égale le prix d'inscription multiplié par un moins le taux de déduction combiné.
  • Le prix d'inscription nécessaire pour dégager un montant cible égale ce montant divisé par un moins le taux de déduction, pas la cible plus une marge.
  • Le stock de second choix est généralement le stock qu'une usine est libre d'inscrire sur un marketplace sans enfreindre un accord acheteur.
  • Un marketplace export peut ajouter des frais de conversion de devise en plus de la commission et du traitement des paiements.
  • Le stock résiduel en fabrication sur commande donne une seule chance de fixer le bon prix, puisqu'il ne sera pas reproduit.
08Scénario professionnel

Un collègue propose d'inscrire les T-shirts de second choix à USD 3,80, croyant que ce prix couvre déjà le coût de USD 3,20 avec une marge en réserve

Un collègue de l'équipe commerciale propre de Delta Garments propose d'inscrire les T-shirts de second choix à USD 3,80, arguant que cela se situe déjà USD 0,60 au-dessus du coût de USD 3,20 et devrait se vendre vite. Les faits devant l'équipe coûts :

  • Le marketplace facture une commission de 18 % et des frais de traitement des paiements de 3 %, soit une déduction combinée de 21 %.
  • Produit net à un prix d'inscription de USD 3,80 = 3,80 × 0,79 = USD 3,00, sous le coût de USD 3,20.
  • Le prix d'inscription correct pour dégager au moins le coût de USD 3,20 est 3,20 ÷ 0,79 = USD 4,05.

La proposition venant du propre message du collègue :

Delta Garments, message interne. « Inscrivons les T-shirts de second choix à USD 3,80. C'est déjà USD 0,60 au-dessus de notre coût, donc on est couverts. »

L'équipe coûts doit-elle approuver le prix d'inscription de USD 3,80 ? Décidez avant d'ouvrir la décision.

Voir la décision

Non, pas à USD 3,80 ; après les déductions propres du marketplace, cela ne dégage que USD 3,00, sous le coût de USD 3,20.

Deux faits tranchent ceci. Premièrement, la règle propre de cette leçon exige que le produit net, pas le prix d'inscription lui-même, couvre coût et marge, et USD 3,80 × 0,79 = USD 3,00, une perte de USD 0,20 par pièce contre le coût de USD 3,20. Deuxièmement, le prix d'inscription au seuil de rentabilité correct, calculé à rebours du seul coût de USD 3,20, est USD 4,05, et l'objectif propre de l'équipe de USD 3,50 de marge nette a besoin de USD 4,43, tous deux bien au-dessus des USD 3,80 proposés.

Refuser totalement de vendre le stock de second choix sur un marketplace serait aussi trop prudent ; un prix correctement calculé de USD 4,43 écoule quand même le stock tout en protégeant la propre marge de l'usine. Le point est que USD 3,80 a été proposé en le comparant seulement au coût, sans déduire ce que le marketplace lui-même garde.

09Ce que ça coûte

Inscrire le stock de second choix à USD 3,80 plutôt qu'à USD 4,43 perd USD 1,43 de produit net sur chaque pièce vendue

Produit net au prix d'inscription proposé de USD 3.80 : 3.80 × 0.79 = USD 3.00
Produit net au prix d'inscription correctement calculé de USD 4.43 : 4.43 × 0.79 = USD 3.50
Perte de produit net par pièce du prix proposé = 3.50 − 3.00 = USD 0.50
Sur 1,000 pièces de stock de second choix :
Perte totale de produit net = 1,000 × 0.50 = USD 500

Le chiffre de USD 500 suppose que les 1 000 pièces se vendent toutes au prix inscrit, ce qui n'est certain sur aucun marketplace. C'est néanmoins l'ampleur de la marge cédée en fixant le prix à partir du seul coût plutôt qu'à partir du taux de déduction propre du marketplace, ce qui explique pourquoi le calcul à rebours doit être fait avant que l'inscription ne soit lancée, pas après que le premier rapport de ventes montre une marge plus mince que prévu.

10Modèle de travail

Outil de décision marketplace et canal social : calculer le prix d'inscription requis pour dégager un montant cible après les frais du marketplace

Utilisez l'outil T23-C03. Entrez le coût, la marge cible, la commission et les frais de paiement ; la feuille calcule le prix requis et le produit net d'un prix proposé.

[Télécharger l'outil de décision marketplace et canal social](../../templates/T23-C03-marketplace-and-social-channel-decision-tool.xlsx)

Télécharger Outil de décision marketplace et canal social (Excel)

11Vérifiez-vous

1. Pourquoi un prix d'inscription marketplace ne peut-il pas être fixé en ajoutant simplement une marge au propre coût de l'usine ?

2. Une usine doit dégager USD 5,00 net par pièce après un taux de déduction marketplace combiné de 25 %. Quel prix d'inscription y parvient ?

3. Pourquoi un marketplace export a-t-il parfois besoin d'un prix d'inscription plus élevé qu'un marketplace domestique pour le même objectif de produit net ?

12Glossaire
FRENARTRSignification
Commission du marketplaceMarketplace commission feeرسوم عمولة السوق الإلكترونيPazaryeri komisyon ücretiLe pourcentage du prix de vente d'une inscription qu'un marketplace tiers garde pour lui-même, avant que le vendeur ne reçoive le reste.
Frais de traitement des paiementsPayment processing feeرسوم معالجة الدفعÖdeme işlem ücretiUn pourcentage supplémentaire qu'un marketplace ou son prestataire de paiement déduit pour traiter le paiement par carte ou portefeuille de l'acheteur.
Produit netNet proceedsصافي العائدNet gelirLe montant qu'un vendeur reçoit réellement d'une vente marketplace, après déduction de la commission et des frais de traitement des paiements.
Stock de second choixSecond-quality stockمخزون من الدرجة الثانيةİkinci kalite stokDes unités ayant échoué à un contrôle qualité pour la commande de l'acheteur d'origine et vendues via un canal différent plutôt qu'expédiées en premier choix.
Prix d'inscription du seuil de rentabilitéBreak-even listing priceسعر إدراج التعادلBaşabaş liste fiyatıLe prix d'inscription marketplace le plus bas auquel le produit net égale exactement le propre coût de l'usine, sans aucune marge restante.
13Suivant

Leçon 3.3 : Décider si un canal de commerce social convient au propre prix et à l'histoire d'un modèle

Vous savez maintenant transformer une inscription marketplace en prix qui survit à sa propre commission et ses frais. La leçon suivante passe à un canal différent et une question différente : si le propre prix et l'histoire d'un modèle conviennent à un canal de commerce social. Retour à la carte du cours

14Échelle

Reconnaître Nommez les déductions qu'un prix d'inscription marketplace doit surmonter avant que le vendeur ne voie de l'argent.
Relier Voyez comment le taux de déduction combiné change le prix d'inscription requis pour un objectif de produit net donné.
Comparer Distinguez un prix d'inscription du produit net qu'il délivre réellement.
Décider Jugez si un prix d'inscription proposé dégage assez pour couvrir le propre coût de l'usine.