محتويات الدورة
Practitioner · الدورة 4: التخفيض والعرض الترويجي والمخزون النهائي · الدرس 3 من 5

قراءة المخزون النهائي وما يقوله عن تخطيط الموسم الخاص

المستوى: Practitionerالوقت: 45 دقيقةالطلبية المستخدمة: محلية (طراز تي شيرت توضيحي خاص بـCedar & Co.، إنتاج حسب المخزون من توقعها الخاص، مُشترى من Delta Garments بحساب مفتوح 60 يومًا)الأداة: ورقة عمل التخفيض والمخزون النهائي
لمشترٍ أو مخطط محلي يقرأ مخزون نهاية الموسم الخاص للحكم على صحة الشراء الأصلي. تحتاج إلى الدرس T20-C04-L01. الأرقام أرقام Cedar & Co. التوضيحية المحلية الموسومة بوضوح، لا الطلبية A أو الطلبية B.
المشتريCedar & Co.، إنتاج حسب المخزون
الطرازتي شيرت محلي، 6,000 قطعة من Delta Garments
التكلفة وسعر المحلتكلفة 6.50 دولار، سعر محل 14.90 دولارًا
نهاية الموسمبيع 5,250 قطعة، وبقاء 750 دون بيع
الهدفألا يزيد المتبقي دون بيع عند نهاية الموسم عن 5%
ما يقيسه هذا الدرسما يقوله المخزون المتبقي دون بيع في نهاية الموسم عن دقة الشراء الأصلي
02البداية

تشرح هذه الصفحة كيف تقرأ المخزون المتبقي دون بيع في نهاية الموسم كتغذية راجعة عن دقة الشراء الأصلي

هذه الصفحة موجهة إلى مشترٍ أو مخطط محلي يُنهي موسمًا ويجب عليه الحكم على ما يقوله فعليًا المخزون المتبقي على الرف. في العمل، قد يتعامل شخص مع المخزون غير المباع في نهاية الموسم كمشكلة تصفية فقط تُخفَّض وتُنسى، من دون أن يسأل عمّا تكشفه عن كيفية تحديد الشراء الأصلي. يعلّم هذا الدرس بشكل رئيسي تدفق المعلومات: فهو يحسب، باستخدام أرقام Cedar & Co. التوضيحية المحلية الخاصة، بالضبط كم يقول مخزون الموسم المتبقي إن الشراء الأصلي تجاوز الطلب الفعلي.

تشتري Cedar & Co. 6,000 قطعة من طراز تي شيرت محلي من Delta Garments، بناءً على توقعها الخاص، لمحلاتها الـ12 الخاصة. عندما ينتهي الموسم، تبقى 750 قطعة دون بيع. إذا قُرئ هذا الرقم وحده، فهو يقول فقط إن هناك مخزونًا متبقيًا؛ أما إذا قُرئ مقابل الهدف والطلب الفعلي الذي كشفه الموسم، فإنه يقول كم يجب أن يتغير الشراء التالي. بدون هذه المهارة، يكرر المشتري الشراء الزائد نفسه كل موسم، ولا يكتشفه إلا بعد أن يكون المخزون قد تراكم بالفعل.

03قبل أن تبدأ

ما تحتاجه، وما لا يغطيه هذا الدرس

تحتاج إلى: الدرس T20-C04-L01، الذي يُظهر كيفية حساب معدل البيع الفعلي ومقارنته بهدف.

بنهاية هذا الدرس تستطيع أن:

  • تحسب المخزون المتبقي دون بيع في نهاية الموسم كمعدل مقابل إجمالي الوحدات المشتراة؛
  • تقارن ذلك المعدل بهدف للحكم على ما إذا كان الشراء الأصلي قد تجاوز الطلب الفعلي؛
  • تحسب كمية الشراء التي كانت ستحقق الهدف، بالنظر إلى الطلب الذي كشفه الموسم فعليًا؛
  • توضح لماذا يُعد مخزون نهاية الموسم قياسًا مختلفًا عن فحص معدل البيع الفعلي في منتصف الموسم؛
  • تتجنب التعامل مع مخزون نهاية الموسم كشيء يُصفَّى فقط، دون إعادة تغذيته إلى الشراء التالي.

لا يغطيه هذا الدرس: كيفية استرداد قيمة من مخزون، أو من المادة الخام خلفه، بمجرد وضوح أنه لن يُباع كما خُطِّط له أولًا، ويُغطَّى في الدرس التالي من هذه الدورة (الدرس T20-C04-L04).

04مصطلحات أساسية

كلمات ستقابلها في هذا الدرس

المصطلحالمعنى
معدل البيع الفعلينسبة المخزون المباع فعليًا خلال فترة مخطط لها، تُستخدم للحكم على صحة التوقع.
التوقع (توقع المبيعات)تقدير الشركة الخاص لما تتوقع بيعه، يُستخدم لتقرير كمية الإنتاج قبل وجود بيع محدد.
تغطية المخزونعدد الأسابيع التي يُتوقع أن يستمر خلالها مخزون العلامة التجارية الحالي قبل نفاده، بمعدل مبيعاتها المعتاد.
الهامشالربح مقسومًا على سعر البيع، يُعرَض كنسبة مئوية مما تبيعه الشركة.
سعر المحلالسعر الذي يدفعه العميل عند الصندوق. يُسمَّى أيضًا سعر التجزئة.
05الشرح
القاعدة

يخبر المخزون المتبقي دون بيع عند انتهاء الموسم، مقاسًا كنسبة من إجمالي الوحدات المشتراة، المشتري بمدى تجاوز الشراء الأصلي الطلب الفعلي

المخزون المتبقي دون بيع في نهاية موسم بيع مخطط له قياس مختلف عن فحص معدل البيع الفعلي في منتصف الموسم: إنه الحكم النهائي الخاص بالموسم، لا إسقاطًا. عند قياسه كمعدل، الوحدات المتبقية دون بيع مقسومة على الوحدات المشتراة أصلًا، يمكن مقارنته مباشرة بمعدل هدف يضعه مشترٍ لمقدار المخزون المتبقي الذي يجب أن يحمله موسم عادي. معدل أعلى من ذلك الهدف لا يعني فقط أن المخزون يحتاج إلى تصفية؛ بل يعني أن الشراء نفسه حُدِّد أعلى مما يدعمه الطلب الفعلي، ويجب تصحيح الشراء التالي لهذا الطراز نزولًا.

معدل مخزون نهاية الموسم الخاص بـCedar & Co. على طراز التي شيرت المحلي: 750 / 6,000 = 12.5%
ما تقابله في الواقع

يأخذ مخزون نهاية الموسم أشكالًا مختلفة تبعًا لنموذج الطلبية وكيفية شرائها

يقابل المشتري عدة أشكال من هذا القياس على مدار سنة عمل عادية، ويعتمد كل منها على كيفية شراء الطراز وتجديد مخزونه.

ما يمكن أن يختلفالأشكال التي ستقابلهالماذا تهم
طراز إنتاج حسب المخزون محلي، يُشترى مقابل توقع دائمتشتري Cedar & Co. طراز التي شيرت الخاص بها مرة واحدة مقابل توقع، وما يتبقى عند انتهاء الموسم هو كامل مخزون نهاية الموسم.يحمل شراء واحد قائم على توقع كامل مخاطرة توقع غير دقيق، دون شحنة لاحقة لتصحيحه قبل نهاية الموسم.
طلبية تصديرية مختلطة بحجم محجوز مسبقًا وتجديد مخزونيمكن لمشترٍ تصديري مثل Fairway Stores تقليص الجزء الخاص بتجديد المخزون في الطلبية في منتصف الموسم، بحيث يعكس مخزون نهاية الموسم شراءً مُصحَّحًا جزئيًا، لا التوقع الأصلي وحده.معدل مخزون نهاية الموسم للطلبية المختلطة إشارة أضعف على دقة التوقع الأصلي، لأن جزءًا من الشراء عُدِّل بالفعل.
طراز يُعاد تخزينه باستمرار من توقع دائم متجددلا يمتلك طراز أساسي له دورة تجديد مخزون مستمرة خاصة به نهاية موسم واحدة على الإطلاق، لذا لا ينطبق مخزون نهاية الموسم عليه بالطريقة نفسها.لا ينهي كل طراز موسمًا؛ يُحكم على الطراز المُعاد تخزينه باستمرار من تغطية مخزونه الخاصة، لا من معدل نهاية موسم.
طراز اشتُري بكمية زائدة عمدًا لضمان توفره لحساب رئيسيقد يقبل مشترٍ معدل مخزون نهاية موسم أعلى عمدًا لطراز لا يمكنه المخاطرة بنفاده لعميل مهم.معدل مخزون نهاية موسم مرتفع ليس خطأً تلقائيًا؛ يمكن أن يكون مقايضة متعمدة يجب على المشتري تسجيلها على هذا الأساس، لا الخلط بينها وخطأ توقع حقيقي.
الحالة التي نتابعها

تُنهي Cedar & Co. موسم طراز التي شيرت المحلي الخاص بها مع بقاء 750 من أصل 6,000 قطعة دون بيع

تشتري Cedar & Co. 6,000 قطعة من طراز تي شيرت محلي من Delta Garments بناءً على توقعها الخاص، بتكلفة 6.50 دولار للقطعة، وتبيع بسعر محل 14.90 دولارًا. هدف Cedar & Co. الخاص هو ألا يبقى دون بيع عند نهاية الموسم أكثر من 5% من الوحدات المشتراة. عندما ينتهي الموسم، تكون قد بِيعت 5,250 قطعة وتبقى 750.

6,000 قطعة تي شيرت عند نهاية الموسم: 5,250 قطعة مباعة مقارنةً بـ750 قطعة ما زالت دون بيع">شراء Cedar & Co. الخاص عند نهاية الموسم: القطع المباعة مقارنةً بالقطع المتبقية دون بيع5,250 قطعة مباعة750 متبقية
750 من الـ6,000 قطعة المشتراة ما زالت دون بيع عند انتهاء الموسم. هذا الرقم وحده يقول فقط إن هناك مخزونًا متبقيًا؛ معدل الهدف هو ما يحوّله إلى حكم على الشراء الأصلي.
الرقم المحسوب

مقارنة معدل مخزون نهاية الموسم بالهدف، وحساب الشراء الذي كان سيحققه

معدل مخزون نهاية الموسم الخاص بـCedar & Co.: 750 / 6,000 = 12.5%
كمية الشراء التي كانت ستحقق هدف Cedar & Co. الخاص البالغ 5%، بالنظر إلى الطلب الفعلي البالغ 5,250 قطعة الذي كشفه الموسم: 5,250 / (1 - 5%) = 5,526 قطعة
الوحدات التي اشترتها Cedar & Co. زيادةً عن تلك الكمية المُصحَّحة: 6,000 - 5,526 = 474 قطعة

معدل مخزون نهاية الموسم الخاص بـCedar & Co. البالغ 12.5% أكثر من ضعف هدفها الخاص البالغ 5%، ويُظهر حساب الشراء المُصحَّح أن الطلبية الأصلية تجاوزت الطلب الفعلي بنحو 474 قطعة. تلك الفجوة، لا الـ750 قطعة المتبقية الخام، هي الرقم الذي يجب أن يُعدِّل شراء الموسم التالي لهذا الطراز.

الطريقة

أربع خطوات لقراءة مخزون نهاية موسم كتغذية راجعة عن الشراء الأصلي

  1. سجّل إجمالي الوحدات المشتراة والوحدات المباعة فعليًا بحلول انتهاء الموسم.
  2. احسب معدل مخزون نهاية الموسم بقسمة الوحدات غير المباعة على الوحدات المشتراة.
  3. قارن ذلك المعدل بمعدل هدف يضعه المشتري لموسم عادي.
  4. احسب كمية الشراء التي كانت ستحقق الهدف، بالنظر إلى الطلب الذي كشفه الموسم فعليًا، واستخدم الفجوة لتصحيح الشراء التالي.
الخطأ الشائع

الخطأ الشائع هو التعامل مع مخزون نهاية الموسم كشيء يُصفَّى فقط، دون إعادة تغذيته إلى الشراء التالي

الخطأ الشائع هو تخفيض المخزون المتبقي عند نهاية الموسم والمضي قدمًا، دون سؤال عمّا تقوله الكمية المتبقية عن دقة الشراء الأصلي. ما يكلّف هذا مشتريًا يخطئ فيه هو شراء زائد متكرر: يُشترى الطراز نفسه، أو طراز مشابه، بالكمية المتضخمة نفسها في الموسم التالي، وتبقى الحصة نفسها دون بيع مرة أخرى، موسمًا بعد موسم، لأن خطأ التوقع لم يُصحَّح فعليًا قط. خطأ ذو صلة هو معاملة كل معدل مخزون نهاية موسم مرتفع كفشل توقع، دون التحقق مما إذا كان مقايضة متعمدة لضمان التوفر.

6,000 قطعة بالشراء المُصحَّح البالغ 5,526 قطعة الذي دعمه طلب الموسم الفعلي">الشراء الفعلي مقارنةً بالشراء الذي دعمه طلب الموسم الفعليالشراء الفعلي، مُكرَّر دون تغيير في الموسم التالي6,000 قطعة مشتراةالشراء المُصحَّح، المطابق لطلب الموسم الفعلي5,526 قطعة مشتراة
تكرار شراء الـ6,000 قطعة دون تغيير في الموسم التالي سيكرر الشراء الزائد نفسه. الشراء المُصحَّح البالغ 5,526 قطعة هو ما دعمه طلب الموسم الفعلي، لا التوقع الأصلي.
06بكلمات بسيطة

المخزون المتبقي دون بيع عند انتهاء الموسم هو الحكم النهائي الخاص بالموسم على الشراء الأصلي، لا مجرد شيء يُصفَّى. عند قياسه كمعدل مقابل إجمالي الوحدات المشتراة ومقارنته بهدف، يُظهر مدى تجاوز الشراء الطلب الذي كشفه الموسم فعليًا. تُحسَب كمية الشراء المُصحَّحة للمرة التالية من الطلب الفعلي، لا التوقع الأصلي، والفجوة بينهما هي ما يجب أن يتغير. التعامل مع المخزون المتبقي كمشكلة تصفية فقط، دون إعادة تغذية تلك الفجوة إلى الشراء التالي، يكرر الشراء الزائد نفسه كل موسم.

07مراجعة سريعة
  • معدل مخزون نهاية الموسم هو الوحدات المتبقية دون بيع مقسومة على الوحدات المشتراة أصلًا.
  • معدل أعلى من هدف المشتري الخاص يُشير إلى أن الشراء الأصلي تجاوز الطلب الفعلي.
  • تُحسَب كمية الشراء المُصحَّحة من الطلب الذي كشفه الموسم فعليًا، لا من التوقع الأصلي.
  • مخزون نهاية الموسم حكم نهائي خاص بالموسم، يختلف عن فحص معدل بيع فعلي في منتصف الموسم.
  • لا يمتلك طراز التجديد المتجدد نهاية موسم واحدة، لذا لا ينطبق هذا القياس عليه.
  • يمكن أن يكون معدل مخزون نهاية موسم مرتفع مقايضة متعمدة من أجل التوفر، لا خطأ توقع دائمًا.
08موقف عمل

يراجع عمر، مالك Cedar & Co.، تقرير مخزون نهاية الموسم ويسأل ما إذا كان يجب تغيير شراء الموسم التالي

عند نهاية الموسم، يُحضِر مخطط Cedar & Co. لعمر تقرير الإغلاق الخاص بطراز التي شيرت المحلي. اقترح زميل مبتدئ بالفعل تخفيض القطع الـ750 المتبقية فقط وتكرار شراء الـ6,000 قطعة نفسه في الموسم التالي، بما أن الطراز باع بشكل معقول عمومًا.

  • اشترت Cedar & Co. 6,000 قطعة؛ بِيعت 5,250؛ تبقى 750 دون بيع عند نهاية الموسم، معدل مخزون نهاية موسم 12.5%.
  • هدف Cedar & Co. الخاص لهذا النوع من الطرز ألا يزيد المتبقي عن 5% عند نهاية الموسم.
  • كمية الشراء التي كانت ستحقق هدف 5%، بالنظر إلى الطلب الفعلي البالغ 5,250 قطعة، هي 5,526 قطعة.
  • تكرار شراء الـ6,000 قطعة دون تغيير في الموسم التالي سيكرر الشراء الزائد نفسه بنحو 474 قطعة، بافتراض طلب مماثل.

هذا هو سطر تقرير الإغلاق الذي أحضره المخطط فعليًا إلى عمر:

تقرير مخزون نهاية الموسم، طراز تي شيرت محلي. اشترت 6,000 قطعة. بِيعت 5,250. المتبقي دون بيع عند نهاية الموسم: 750 (12.5%). الهدف: 5% أو أقل. مطلوب توصية بشأن كمية شراء الموسم التالي لهذا الطراز.

هل يجب على Cedar & Co. تقليل شراء الموسم التالي لهذا الطراز، وإذا كان الأمر كذلك، إلى أي كمية؟ قرِّر قبل فتح الإجابة.

اعرض القرار

نعم، خفِّض الشراء إلى نحو 5,526 قطعة، لا تكرار 6,000. حقيقتان موجودتان بالفعل في التقرير تحسمان هذا الأمر.

أولًا، معدل مخزون نهاية الموسم البالغ 12.5% أكثر من ضعف هدف Cedar & Co. الخاص البالغ 5%. فجوة بهذا الحجم ليست تباينًا موسميًا عاديًا؛ إنها إشارة إلى أن شراء الـ6,000 قطعة الأصلي حُدِّد أعلى بكثير مما يدعمه الطلب الفعلي للموسم.

ثانيًا، تُحسَب الكمية المُصحَّحة مباشرة من الطلب الذي كشفه الموسم فعليًا، 5,250 قطعة مباعة، لا من التوقع الأصلي الذي أنتج شراء الـ6,000 قطعة. تكرار شراء الـ6,000 قطعة دون تغيير سيكرر الشراء الزائد نفسه، بافتراض طلب مماثل في الموسم التالي، ويترك نحو 474 قطعة دون بيع مرة أخرى.

يجب على Cedar & Co. تحديد شراء الموسم التالي لهذا الطراز عند نحو 5,526 قطعة، مستخدمةً الطلب الفعلي للموسم كأساس مُصحَّح، بدلًا من تخفيض المخزون المتبقي وتكرار التوقع الأصلي دون تغيير.

09كم يكلف

ما يُقيِّده الشراء الزائد غير المُصحَّح من قيمة مخزون، مقارنةً بالشراء المُصحَّح

باستخدام سعر التكلفة التوضيحي الخاص بـCedar & Co. البالغ 6.50 دولار للقطعة:

قيمة سعر التكلفة لمخزون Cedar & Co. النهائي الفعلي البالغ 750 قطعة: 750 x 6.50 = 4,875 دولارًا
الوحدات المتبقية دون بيع بموجب الشراء المُصحَّح البالغ 5,526 قطعة، بمعدل الهدف نفسه 5%: 5,526 x 5% = 276 قطعة
قيمة سعر التكلفة لذلك المخزون المتبقي المُصحَّح الأصغر: 276 x 6.50 = 1,794 دولارًا
النقد الإضافي الذي تُقيِّده Cedar & Co. في المخزون بتكرار شراء الـ6,000 قطعة غير المُصحَّح: 4,875 - 1,794 = 3,081 دولارًا

يُقيِّد تكرار الشراء غير المُصحَّح مبلغًا إضافيًا قدره 3,081 دولارًا في مخزون غير مباع مقارنةً بالشراء المُصحَّح، نقد يبقى على الرف بدلًا من تمويل طرز الموسم التالي الجديدة الخاصة بـCedar & Co.

10نموذج عمل

ورقة عمل التخفيض والمخزون النهائي: حوِّل مخزون نهاية الموسم إلى كمية شراء مُصحَّحة

افتح صفحة "Terminal stock" من كتيّب الدورة. تُسجّل هذه الصفحة الوحدات المشتراة والوحدات المباعة بحلول نهاية الموسم، وتحسب معدل مخزون نهاية الموسم مقابل هدف، وتحسب كمية الشراء التي كانت ستحقق الهدف بالنظر إلى الطلب الذي كشفه الموسم فعليًا.

[تحميل ورقة عمل التخفيض والمخزون النهائي](../../templates/T20-C04-markdown-and-terminal-stock-worksheet.xlsx)

حمّل ورقة عمل التخفيض والمخزون النهائي (إكسل)

11اختبر نفسك

1. اشتُري طراز تصديري بكمية 4,000 قطعة؛ بِيعت 3,760 بحلول نهاية الموسم، وبقيت 240 دون بيع. هدف المشتري الخاص هو 4% متبقية دون بيع. هل يُشير مخزون نهاية الموسم لهذا الطراز إلى شراء زائد؟

2. لماذا يُعد مخزون نهاية الموسم قياسًا مختلفًا عن فحص معدل البيع الفعلي في منتصف الموسم الذي غطاه الدرس T20-C04-L01؟

12قاموس
ARENFRTRالمعنى
معدل البيع الفعليSell-through rateTaux d'écoulementSatış oranıنسبة المخزون المباع فعليًا خلال فترة مخطط لها، تُستخدم للحكم على صحة التوقع.
التوقع (توقع المبيعات)ForecastPrévision (prévision des ventes)Tahmin (satış tahmini)تقدير الشركة الخاص لما تتوقع بيعه، يُستخدم لتقرير كمية الإنتاج قبل وجود بيع محدد.
تغطية المخزونStock coverCouverture de stockStok kapsama süresiعدد الأسابيع التي يُتوقع أن يستمر خلالها مخزون العلامة التجارية الحالي قبل نفاده، بمعدل مبيعاتها المعتاد.
الهامشMarginMargeMarjالربح مقسومًا على سعر البيع، يُعرَض كنسبة مئوية مما تبيعه الشركة.
سعر المحلShop pricePrix boutique (prix de détail)Mağaza fiyatıالسعر الذي يدفعه العميل عند الصندوق. يُسمَّى أيضًا سعر التجزئة.
13التالي

الدرس 4.4: استرداد قيمة من مخزون لم يُبَع كما كان مخططًا

عرفت الآن كيف تقرأ المخزون المتبقي دون بيع في نهاية الموسم كتغذية راجعة عن دقة الشراء. يتناول الدرس التالي كيفية استرداد قيمة من مخزون، أو من المادة الخام خلفه، بمجرد وضوح أنه لن يُباع كما خُطِّط له أولًا. العودة إلى خريطة الدورة

14مستويات الإتقان

تمييزفرِّق بين معدل مخزون نهاية موسم نهائي خاص بالموسم وفحص معدل بيع فعلي في منتصف الموسم.
ربطاطّلع على كيفية تحوّل معدل مخزون نهاية الموسم إلى كمية شراء مُصحَّحة للمرة التالية.
مقارنةقارن النقد الذي يُقيِّده شراء غير مُصحَّح بالنقد الذي سيُقيِّده الشراء المُصحَّح.
قراراحكم على مقدار ما يجب أن تُغيِّره Cedar & Co. في شراء الموسم التالي لطرازها الخاص.