محتويات الدورة
المستوى المهني · الدورة 3: حساب الإكسسوارات والعمليات وتكلفة التصنيع · الدرس 2 من 5

تسعير العمليات الرطبة كالغسيل والصباغة والطباعة

المستوى: مهنيالوقت: 45 دقيقةالطلبية المستخدمة: A (التي شيرت، نفس الموديل الذي تستخدمه دفعة Cedar & Co. الخاصة)الأداة: حاسبة كشف تكلفة الإكسسوارات والمعالجة وتكلفة التصنيع
هذا الدرس لأي شخص يحتاج تسعير عملية رطبة، لا مجرد قبول سعر قماش نهائي معروض. لا يلزم أي درس سابق من T12. الأرقام المالية أمثلة تعليمية؛ في العمل، استخدم أسعار مصنعك المعروضة فعليًا.
مصنع النسيجRowad Knits (قماش خام غير مصبوغ)
مصنع الصباغة والتجهيزColorline Dyeing (يصبغ ويجهّز القماش نفسه)
القماشجيرسيه فردي 180 جم/م²، قطن ممشط Ne 30/1
سعر القماش النهائي5.60 دولار للكيلوغرام (ثابت)
الحد الأدنى لدفعة الصباغة300 كجم (ثابت، Colorline Dyeing)
نموذج العملهجين: يخدم المصنع كل من طلبيات التصدير حسب الطلب والدفعات المحلية حسب المخزون
02البداية

توضح هذه الصفحة كيف تُسعَّر عملية رطبة، لا مجرد قبول سعر قماش نهائي معروض

توضح هذه الصفحة تدفق المال داخل سعر قماش يتضمن بالفعل عملية رطبة. سعر القماش النهائي، مثل 5.60 دولار للكيلوغرام للطلبية A، ليس رسمًا واحدًا؛ إنه تكلفة قماش خام من مصنع نسيج، زائد رسم صباغة وتجهيز من مصنع منفصل، يُجمعان معًا قبل أن يصل القماش إلى مصنع الملابس. الميرشندايزر الذي يعامل 5.60 دولار للكيلوغرام كرقم غير قابل للتقسيم لا يستطيع معرفة هل جاء ارتفاع السعر من القطن، أم من الحياكة، أم من مصنع الصباغة نفسه، ولا يستطيع الحكم هل تُسعَّر دفعة محلية صغيرة بعدل.

يهم هذا أكثر ما يهم عندما تقترب كمية قماش طلبية من الحد الأدنى لدفعة الصباغة، لأن دفعة أقل من هذا الحد تُسعَّر بشكل مختلف عن دفعة أعلى منه بشكل مريح، فرق لا يظهر إلا بتسعير العملية الرطبة على حدة.

03قبل أن تبدأ

ماذا تحتاج، وماذا لا يغطيه هذا الدرس

تحتاج إلى: عناصر التكلفة الخمسة من الدرس 7.1، وسعر قماش الطلبية A الثابت البالغ 5.60 دولار للكيلوغرام.

في نهاية هذا الدرس تستطيع أن:

  • تسمّي الرسمين المنفصلين اللذين يُشكّلان سعر قماش نهائي؛
  • تقسّم سعر قماش نهائي إلى تكلفة قماشه الخام ورسم عمليته الرطبة؛
  • تتحقق من وزن طلبية قماش مقابل الحد الأدنى لدفعة صباغة مصنع قبل تسعيرها؛
  • تشرح لماذا يمكن أن تكلف طلبية صغيرة أقل من الحد الأدنى أكثر للكيلوغرام من طلبية كبيرة؛
  • تسعّر عملية رطبة بالطريقة نفسها لطلبية تصدير ودفعة محلية تستخدمان القماش نفسه.

غير مشمول هنا: الإكسسوارات (الدرس 12.3.1)، وتحويل قيمة الدقيقة المعيارية إلى تكلفة عمالة (الدرس 12.3.3).

04مصطلحات أساسية

كلمات ستقابلها في هذا الدرس

المصطلحالمعنى
المعالجة الرطبةأي مرحلة إنتاج تستخدم الماء والمواد الكيميائية على الألياف أو الخيط أو القماش، كالصباغة والطباعة والتجهيز.
قماش خام (جريج)قماش، محاك أو منسوج، لم يُصبغ أو يُجهَّز بعد.
الحد الأدنى لدفعة الصباغةأصغر كمية سيشغّلها مصنع كدفعة صباغة واحدة.
رسم إضافي لعدم بلوغ الحد الأدنىرسم أعلى للوحدة يطبّقه مصنع عندما يشغّل دفعة صباغة أقل من حده الأدنى الخاص، محتسبًا كأن الطلبية بلغت الكمية الدنيا الكاملة.
دفعة صباغة مشتركةجمع طلبية أقل من الحد الأدنى مع طلبية أخرى متوافقة (نفس اللون والألياف) للوصول معًا إلى الحد الأدنى لدفعة مصنع.
05الشرح
القاعدة

سعر قماش نهائي هو مجموع تكلفة قماشه الخام ورسم عمليته الرطبة الخاص، لا رقمًا واحدًا غير قابل للتقسيم أبدًا

كل سعر قماش نهائي يحتوي بالفعل على رسم عملية رطبة، سواء أظهرت ورقة تسعير ذلك كسطر خاص به أم لا. تقسيم السعر إلى تكلفة قماشه الخام، من مصنع الحياكة أو النسيج، ورسم عمليته الرطبة، من مصنع الصباغة أو التجهيز أو الطباعة، يتيح لميرشندايزر رؤية أي جانب من سعر القماش تحرك فعليًا عندما يتغير عرض السعر. معاملة السعر النهائي كرقم واحد غير قابل للتقسيم تخفي هذا التقسيم كليًا.

4.20 + 1.40 = 5.60
قماش خام (Rowad Knits) 4.20صباغة+تجهيز 1.40معًا، يُشكّل الرسمان سعر القماش النهائي البالغ 5.60 دولار للكيلوغرام.
ينقسم سعر القماش النهائي بوضوح إلى تكلفة قماش خام ورسم معالجة رطبة. هذا التقسيم وحده يُظهر أي جانب من السعر تحرك فعليًا عندما يتغير عرض السعر.
ما تقابله في الواقع

ينطبق التقسيم نفسه على كل عملية رطبة، لكن أي عملية، وقرب الطلبية من الحد الأدنى، يختلف

ما الذي يختلفالأشكال التي تقابلهالماذا يهمك
أي عملية رطبة يحتاجها قماش أو قطعةيحتاج قماش الطلبية A المحاك الصباغة والتجهيز قبل القص؛ تحتاج قطعة دنيم كالطلبية B غسيل القطعة بعد الخياطة بدلًا من ذلك.تتغير العملية الرطبة، والمصنع الذي يؤديها، مع المنتج؛ لا تتغير طريقة تسعيرها كرسم مستقل.
طلبية أعلى بشكل مريح من الحد الأدنى لدفعة الصباغةتحتاج الطلبية A نفسها 3,075 كجم من القماش لقطعها الـ15,000، أعلى بشكل مريح من الحد الأدنى الثابت لـ Colorline Dyeing وهو 300 كجم.تُصبغ الطلبية الكبيرة في دفعتها المخصصة الخاصة بالرسم القياسي للكيلوغرام، دون رسم إضافي لعدم بلوغ الحد الأدنى.
دفعة محلية صغيرة قرب الحد الأدنى لدفعة الصباغة أو أقل منهيمكن أن تكون دفعة Cedar & Co. المحلية الخاصة، المصنوعة من القماش نفسه، بكمية أصغر بكثير من طلبية تصدير، أحيانًا أقل من حد الـ300 كجم وحدها.تدفع دفعة أقل من الحد الأدنى إما رسمًا إضافيًا للنقص أو تُجمع مع دفعة صباغة مصنع آخر، وكلاهما ممارسة صناعية قياسية تغيّر التكلفة الفعلية للكيلوغرام.
إطار التصدير مقابل المحلي للعملية الرطبة نفسهايرى مشترٍ تصديري كـ Northline Apparel رسم العملية الرطبة مطويًا داخل سعر قماش فوب؛ ترى Cedar & Co. الرسم نفسه مطويًا داخل سعر قماش خروج مصنع.لا تتغير العملية الرطبة نفسها، ولا تكلفتها، حسب من يشتري البضاعة؛ يتغير فقط الملصق حول السعر.
الطباعة كعملية رطبة منفصلة لاحقةيضيف تصميم تي شيرت يحتاج شعارًا مطبوعًا عملية رطبة أخرى عند دار طباعة كـ NilePrint، مُسعَّرة للقطعة وخاضعة لحد أدنى خاص بها قدره 500 قطعة للتصميم الواحد.الطباعة عملية رطبة يمكن أن تنطبق بعد الصباغة وبعد القص، مُسعَّرة ومُتحقَّق من حدها الأدنى منفصلة تمامًا عن رسم صباغة القماش نفسه.
الطلبية التي نتابعها

Colorline Dyeing تُسعِّر رسم الصباغة والتجهيز نفسه لدفعة تصدير الطلبية A ولدفعة Cedar & Co. المحلية الأصغر

تصبغ Colorline Dyeing وتجهّز القماش الجيرسيه الفردي نفسه لعميلَين مختلفَين لـ Delta Garments: الطلبية A، طلبية Northline Apparel التصديرية المكوَّنة من 15,000 قطعة، ودفعة إنتاج Cedar & Co. المحلية القادمة الخاصة بموديل التي شيرت نفسه. تحتاج الطلبية A نفسها 3,075 كجم من القماش، تُصبغ كدفعتها المخصصة الخاصة، أعلى بشكل مريح من حد 300 كجم. دفعة Cedar & Co. المحلية أصغر بكثير: بكمية توضيحية قدرها 1,200 قطعة، تحتاج كمية قماشها الخاصة 246 كجم فقط (0.205 × 1,200)، أقل من حد Colorline Dyeing البالغ 300 كجم وحدها.

الحقيقةماذا تخبر الميرشندايزر
تحتاج الطلبية A 3,075 كجم من القماشأعلى بشكل مريح من حد 300 كجم؛ تُصبغ كدفعتها الخاصة بالرسم القياسي
تحتاج دفعة Cedar & Co. التوضيحية المكوَّنة من 1,200 قطعة 246 كجم فقطأقل من حد 300 كجم وحدها؛ تحتاج رسمًا إضافيًا للنقص أو دفعة مشتركة
رسم الصباغة والتجهيز نفسه، 1.40 دولار للكيلوغرام، لا يتغيرمعدل العملية الرطبة نفسه لكلا العميلَين؛ الفرق فقط هل ينطبق الحد الأدنى
جمع قماش Cedar & Co. في دفعة صباغة مصنع آخر يتجنب الرسم الإضافييمكن لدفعة صغيرة خاصة بعلامة محلية أن تصل إلى الرسم القياسي إذا وُقِّتت مع دفعة صباغة متوافقة

يخدم معدل العملية الرطبة نفسه طلبية تصدير أعلى بشكل مريح من الحد الأدنى ودفعة محلية تحتاج توقيتًا دقيقًا لتجنب دفع رسم إضافي لعدم بلوغه.

الرقم العملي

تكلفة قماش الطلبية A، وأثر الحد الأدنى لدفعة الصباغة على دفعة Cedar & Co. الأصغر

0.205 × 15,000 = 3,075 كجم، أعلى بكثير من حد 300 كجم
0.205 × 1,200 = 246 كجم، أقل من حد 300 كجم
300 − 246 = 54 كجم نقص عن الحد الأدنى

تكلفة قماش الطلبية A للقطعة، بالمعدل القياسي: 0.205 × 5.60 = 1.148، تُقرَّب إلى 1.15 دولار الثابتة بالفعل للطلبية A. إذا اضطرت دفعة Cedar & Co. التوضيحية لدفع رسم إضافي على نقص الـ54 كجم بدلًا من جمع الدفعات، ستدفع مقابل 300 كجم بالمعدل القياسي بدلًا من كميتها الحقيقية الفعلية 246 كجم، تكلفة إضافية توضيحية قدرها 54 × 5.60 = 302.40 دولار للدفعة كلها، كمثال تعليمي بحت لما تخاطر به دفعة أقل من الحد الأدنى.

الطلبية A: 3,075 كجم246 كجمالخط المتقطع يمثل الحد الأدنى لدفعة الصباغة البالغ 300 كجم.
وزن قماش الطلبية A أعلى بكثير من الحد الأدنى البالغ 300 كجم؛ دفعة Cedar & Co. التوضيحية الصغيرة أقل منه. ينطبق معدل العملية الرطبة نفسه على كليهما، لكن الدفعة الأقل من الحد الأدنى فقط تخاطر برسم إضافي أو تحتاج دفعة مشتركة.
الطريقة

سعّر عملية رطبة في خمس خطوات

  1. حدّد أي عملية رطبة يحتاجها القماش أو القطعة: الصباغة، التجهيز، الطباعة، أو غسيل القطعة.
  2. قسّم أي سعر قماش نهائي معروض إلى تكلفة قماشه الخام ورسم عمليته الرطبة الخاص، حتى يمكن تتبع تغيير سعر مستقبلي إلى مصدره الحقيقي.
  3. احسب وزن أو كمية قماش أو قطعة الطلبية، باستخدام رقم استهلاك القطعة الثابت.
  4. قارن ذلك الوزن أو الكمية بالحد الأدنى لدفعة صباغة المصنع أو الحد الأدنى لطلبية دار الطباعة.
  5. سعّر النقص إذا كانت الطلبية أقل من الحد الأدنى، إما كرسم إضافي أو بالتخطيط لدفعة مشتركة مع طلبية أخرى.
الفخ

خطأ شائع هو عرض سعر قماش دون التحقق هل وزن الطلبية نفسه أقل من الحد الأدنى لدفعة مصنع الصباغة

خطأ شائع هو أخذ معدل صباغة المصنع القياسي للكيلوغرام وتطبيقه على تكلفة قماش الطلبية دون التحقق أولًا هل وزن الطلبية نفسه يبلغ فعليًا الحد الأدنى لدفعة المصنع. تتعرض الدفعات المحلية الأصغر لعلامة محلية لهذا بشكل خاص، لأن موديل التي شيرت نفسه الذي يتجاوز الحد الأدنى بسهولة بحجم التصدير يمكن أن يقصر عنه كثيرًا بكمية محلية أصغر. عرض المعدل القياسي على عميل ستُطلق طلبيته الحقيقية رسمًا إضافيًا لعدم بلوغ الحد الأدنى يقلل من تقدير تكلفة القماش الحقيقية التي سيدفعها المصنع فعليًا.

06بكلمات بسيطة

سعر القماش النهائي ليس شيئًا واحدًا. جزء منه يدفع ثمن القماش الخام غير المصبوغ نفسه، وجزء منه يدفع للمصنع الذي يصبغه ويجهّزه. تقسيم السعر هكذا يتيح لك رؤية أي جزء تغيّر إذا تحرك السعر لاحقًا. لمصنع الصباغة أيضًا أصغر كمية سيصبغها دفعة واحدة. تصل طلبية تصدير كبيرة بسهولة إلى تلك الكمية، لكن طلبية محلية أصغر أحيانًا لا تصل، وحينها إما تدفع إضافيًا لعدم بلوغها أو تنتظر لتُجمع مع قماش شخص آخر في حمّام الصباغة نفسه. التحقق من هذا قبل عرض سعر يتجنب الوعد بمعدل لن يعطيه المصنع فعليًا.

07مراجعة سريعة
  • سعر القماش النهائي هو مجموع تكلفة قماشه الخام ورسم عمليته الرطبة الخاص.
  • الحد الأدنى لدفعة الصباغة هو أصغر وزن قماش سيصبغه مصنع في دفعة واحدة.
  • تدفع طلبية أقل من الحد الأدنى إما رسمًا إضافيًا أو تُجمع مع قماش طلبية أخرى.
  • معدل العملية الرطبة نفسه لا يتغير بين طلبية تصدير ودفعة محلية بالقماش نفسه.
  • الطباعة عملية رطبة منفصلة، بحد أدنى خاص بها، عن صباغة القماش وتجهيزه.
  • تقسيم سعر القماش إلى جزأيه يُظهر أي جزء تحرك فعليًا عندما يتغير عرض السعر.
08موقف عمل

كريم في Delta Garments يسأل Colorline Dyeing هل يمكن لدفعة Cedar & Co. المحلية الأصغر أن تُصبغ بالمعدل نفسه كالطلبية A

كريم، مدير الإنتاج في Delta Garments، يخطط لدفعة Cedar & Co. المحلية القادمة بقماش التي شيرت نفسه كالطلبية A، لكن بالكمية التوضيحية الأصغر البالغة 1,200 قطعة. يسأل Colorline Dyeing هل يمكن للدفعة أن تُصبغ بالرسم نفسه البالغ 1.40 دولار للكيلوغرام الذي تدفعه الطلبية A.

  • تحتاج الطلبية A نفسها 3,075 كجم من القماش، أعلى بشكل مريح من حد Colorline Dyeing البالغ 300 كجم.
  • تحتاج دفعة Cedar & Co. التوضيحية المكوَّنة من 1,200 قطعة 246 كجم فقط من القماش نفسه، أقل من حد 300 كجم وحدها.
  • يمكن لـ Colorline Dyeing إما فرض رسم إضافي على نقص الـ54 كجم، أو جمع قماش Cedar & Co. في دفعة صباغة متوافقة لمصنع آخر بالمعدل القياسي.

رد Colorline Dyeing:

"كميتك 246 كجم أقل من حدنا الأدنى البالغ 300 كجم. يمكننا محاسبتك على دفعة كاملة قدرها 300 كجم، أو الاحتفاظ بقماشك يومين وجمعه مع طلبية أخرى بالدرجة نفسها."

هل ينبغي أن يقبل كريم الرسم الإضافي، أم ينتظر دفعة مشتركة؟ قرر قبل فتح الإجابة.

اعرض القرار

يعتمد الأمر على جدول Cedar & Co. الخاص، لكن الدفعة المشتركة هي الخيار الأرخص كلما كان الانتظار مقبولًا.

أولًا، فرق التكلفة. الدفع مقابل دفعة كاملة قدرها 300 كجم بدلًا من الكمية الحقيقية 246 كجم يكلف مبلغًا إضافيًا توضيحيًا قدره 302.40 دولار للدفعة (54 كجم × معدل القماش النهائي 5.60 دولار)؛ يتجنب جمع الدفعات هذا كليًا ولا يدفع إلا مقابل القماش الذي تحتاجه Cedar & Co. فعليًا.

ثانيًا، تكلفة الوقت. انتظار يومين لدفعة صباغة متوافقة يؤخر بدء الدفعة يومين، تكلفة حقيقية إذا احتاجت محلات Cedar & Co. المخزون بشكل عاجل، لكنها تكلفة صغيرة إذا كان في جدول الدفعة مرونة.

يجب أن يتحقق كريم من تاريخ تسليم Cedar & Co. الخاص قبل الاختيار. إذا وُجدت مرونة يومين، توفر الدفعة المشتركة 302.40 دولار دون تكلفة حقيقية؛ إذا كانت الدفعة مضغوطة بالفعل مقابل تاريخ تسليمها، فقد يكون الرسم الإضافي الطريقة الوحيدة لتحقيقه.

09كم يكلف

تكلفة دفعة محلية صغيرة تدفع رسمًا إضافيًا لعدم بلوغ الحد الأدنى بدلًا من انتظار دفعة مشتركة

مقارنةً بدفعة Cedar & Co. التوضيحية المكوَّنة من 1,200 قطعة، يكلف الدفع مقابل دفعة صباغة كاملة قدرها 300 كجم بدلًا من احتياجها الحقيقي البالغ 246 كجم 54 كجم إضافية بمعدل القماش النهائي البالغ 5.60 دولار للكيلوغرام.

54 × 5.60 = 302.40

مُوزَّعة عبر قطع الدفعة الـ1,200، هذا مبلغ إضافي قدره 0.252 دولار للقطعة (302.40 ÷ 1,200) كانت دفعة مشتركة ستتجنبه كليًا، تكلفة تعود مباشرة إلى قرار توقيت واحد لا إلى أي تغيير في معدل العملية الرطبة نفسه.

10نموذج عمل

حاسبة كشف تكلفة الإكسسوارات والمعالجة وتكلفة التصنيع: استخدم عمود الملاحظات لتسجيل تقسيم عملية رطبة وأي تحقق من حد أدنى

افتح حاسبة كشف تكلفة الإكسسوارات والمعالجة وتكلفة التصنيع. استخدم عمود ملاحظات ورقة الإكسسوارات والتصنيع لتسجيل أي أرقام عملية رطبة تُسعّرها خارج صفوف الإكسسوارات والعمالة الخاصة بالورقة، كتقسيم قماش خام مقابل تجهيز أو تحقق من حد أدنى دفعة صباغة، حتى تبقى قصة التكلفة الكاملة مرتبطة بالطلبية التي تخصها.

[تحميل حاسبة كشف تكلفة الإكسسوارات والمعالجة وتكلفة التصنيع](../../templates/T12-C03-trims-process-cm-cost-sheet-calculator.xlsx)

حمّل حاسبة كشف تكلفة الإكسسوارات والمعالجة وتكلفة التصنيع (إكسل)

11اختبر نفسك

1. ماذا يحتوي فعليًا سعر قماش نهائي مثل 5.60 دولار للكيلوغرام؟

2. تحتاج طلبية 180 كجم من القماش، والحد الأدنى لدفعة مصنع الصباغة هو 250 كجم. ماذا يعني هذا للطلبية؟

3. لماذا ينطبق معدل العملية الرطبة نفسه على طلبية تصدير ودفعة محلية بالقماش نفسه؟

12قاموس
ARENFRTRالمعنى
المعالجة الرطبةWet processingTraitement humideYaş işlemأي مرحلة إنتاج تستخدم الماء والمواد الكيميائية على الألياف أو الخيط أو القماش، كالصباغة والطباعة والتجهيز.
قماش خام (جريج)Greige fabricTissu écru (grège)Ham (gri) kumaşقماش، محاك أو منسوج، لم يُصبغ أو يُجهَّز بعد.
الحد الأدنى لدفعة الصباغةDye-lot minimumMinimum de lot de teintureBoya partisi minimumuأصغر كمية سيشغّلها مصنع كدفعة صباغة واحدة.
رسم إضافي لعدم بلوغ الحد الأدنىMinimum-charge premiumSupplément pour lot inférieur au minimumMinimum altı parti ek ücretiرسم أعلى للوحدة يطبّقه مصنع عندما يشغّل دفعة صباغة أقل من حده الأدنى الخاص، محتسبًا كأن الطلبية بلغت الكمية الدنيا الكاملة.
دفعة صباغة مشتركةCombined dye lotLot de teinture combinéBirleştirilmiş boya partisiجمع طلبية أقل من الحد الأدنى مع طلبية أخرى متوافقة (نفس اللون والألياف) للوصول معًا إلى الحد الأدنى لدفعة مصنع.
13التالي

الدرس 12.3.3: تحويل قيمة الدقيقة المعيارية إلى تكلفة عمالة قص-تصنيع-إكسسوارات (CM)

أنت الآن تستطيع تسعير العملية الرطبة التي تعالج قماش القطعة قبل الخياطة. ينظر الدرس التالي إلى خط الخياطة نفسه، محوِّلًا قيمة الدقيقة المعيارية للقطعة إلى تكلفة عمالتها الخاصة. العودة إلى خريطة الدورة

14مستويات الإتقان

تعرّفسمِّ الرسمين اللذين يُشكّلان سعر قماش نهائي.
اربطافهم لماذا يمكن أن تواجه دفعة محلية صغيرة تكلفة لا تواجهها طلبية تصدير بالمعدل نفسه أبدًا.
قارنميّز طلبية قماش أعلى بشكل مريح من الحد الأدنى لدفعة الصباغة من طلبية أقل منه.
قرراختر بين رسم إضافي لعدم بلوغ الحد الأدنى ودفعة صباغة مشتركة بناءً على جدول الطلبية الخاص.